| Drucken |

Ausstellungsverzeichnis

Einzelausstellungen (Auswahl)

 

1979 Halle, Galerie des Künstlerbundes im Marktschlößchen          
1980  Bernburg, Galerie im Institut der Akademie der Wissenschaften          
1981 Halle, Galerie „Kunst der Zeit"          
1986  Halle, Galerie des Künstlerbundes im Marktschlößchen          
1987 Leipzig, Galerie der Universität Leipzig in der „Moritzbastei"          
1988 Halle, Galerie im Institut für Festkörperphysik der Universität Halle          
1991 Halle, Galerie im Regierungspräsidium          
1992 Nürnberg - Feucht, Galerie im Pfinzingschloß          
1993 Würzburg, Otto-Richter-Kunsthalle          
1994  Roth (bei Nürnberg), Galerie im Schloss Roth          
1995 Dresden, Galerie der Deutschen Werkstätten Hellerau          
1996  Weimar, Galerie Hebecker (K)          
1996 Speyer, Galerie Kulturraum Speyer          
1997 Wiesbaden, Galerie 40- Christine Rother          
1997 Frankfurt am Main, Galerie Walter Ehrler          
1998 Berlin, Galerie Reinke          
1998 Pulsnitz, Ernst- Rietschel- Kulturring e.V. (K)          
1998 Wittenberg, Galerie im Cranachhaus (K)          
1999 Trittau (Hamburg), Trittauer Kunstverein          
1999 Berlin, Galerie NO TRE          
1999 Köln, Galerie Ute Mronz          
2000 Berlin, Galerie M          
2000 Chemnitz, Galerie Rosenkranz          
2001 Düsseldorf, EP Galerie & Edition (F)          
2001 Dresden, NetArtGallery, (P)          
2001   Dresden, Kunsthalle im Artforum (P)          
2001 Dresden, Galerie Beyer, (P)          
2001 Berlin, Galerie Pohl          
2001 Salzburg, Galerie Weilinger          
2001 Berlin, Galerie Bremer          
2001 St. Augustin, Galerie Jutta Radicke          
2002 München, Otto-Galerie          
2002 Basel, Galerie Demenga          
2002  Salzburg, Galerie Weilinger (K)          
2003 Berlin, Artibus Fine Arts          
2003 Berlin, Galerie Mutter Fourage          
2003 Halle, Stadtmuseum          
2004 Marburg, Galerie Schmalfuss          
2004 Ahrenshoop, Kunsthalle          
2004 Dresden, Galerie Nütt          
2004 Dresden, Galerie der „Deutschen Werkstätten Hellerau"          
2005 Berlin, Galerie Nering und Stern (K)          
2005 Salzburg, Galerie Weilinger (K)          
2006 Schwerin, Galerie Kronshof          
2006 Gotha, Galerie Finkbein          
2006 Magdeburg, Galerie Himmelreich /Kunstverein Magdeburg          
2006 Krefeld, Galerie Heidefeld & Partner          
2006 Stuttgart, Galerie Tanner          
2007 München, Otto- Galerie- Raum für zeitgenössische Kunst          
2007 Arth am Zuger See, Galerie Meier          
2007 Zürich, Galerie See 301- Pius Müller          
2007 Andernach, Kunsthaus Schöne          
2008 Hamburg, Galerie Anne Moerchen          
2008 Hannover, Art Gallery der Nord LB          
2008 Wien, Galerie Lehner          
2008 Dresden, Galerie Beyer          
2008 Andernach, Kunsthaus Schöne          
2008 Salzburg, Städtische Galerie im Mirabellgarten/ Galerie Herrmann Gerlich          
2008  Berlin, Art Center Berlin Friedrichstrasse          
2008 Hamburg, Galerie Molitoris          
2009 München, Andreas Baumgartl- Galerie für zeitgenössische Kunst          
2009 Basel, Leonard Ruethmueller Contemporary Art          
2009

Zürich, Pius Müller- Art Seefeld

     

 

 

2009 Nürnberg, Galerie LandskronSchneidzik          
2010 Berlin, Galerie Son          
2010 Andernach, Kunsthaus Schöne          
2011 Coburg, Kunstverein Coburg (Katalog)          
2011

Wien, "Metamorphosen", Galerie Lehner/ Novomatic Forum

         
2012

Stuttgart, Galerie Z

         
2012

Berlin, Galerie cubus m

         
2012

Zwickau, Städtische Museen Zwickau- Galerie am Domhof

         
2013

München, Galerie Hegemann

         
2013

Arth am Zuger See, Galerie Meier

         
2014

Chemnitz, Galerie Oben

         
2014

Wien, Galerie Lehner

         
2015

Dresden, Galerie am Weißen Hirsch

         
2015

Nürnberg, Galerie LandskronSchneidzik

         
2015

Leipzig,"Villa Najork"- Dependance der Galerie LandskronSchneidzik 

         

 



Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl)

 

1978/81 Halle, Ausstellung der Kunsthochschule „Burg Giebichenstein" in den Ausstellungshallen (K)
1979/84 Kunstausstellung des Bezirkes Halle in den Ausstellungshallen Peißnitz (K)
1980 Frankfurt/O., „Junge Künstler" in der Galerie Junge Kunst (K)
1981 Venedig, „12 Giovanni Artisti Grafici" in der Galleria Bevilacqua La Masa (K)
1983/87 Dresden, IX. und X. Kunstausstellung der DDR (K)
1982 Merseburg, „Kunst des Holzschnittes", Galerie im Schloßmuseum
1983/85 Halle, „AtelierI"/ „AtelierII", Galerie Roter Turm
1983 Halle, Staatliche Galerie Moritzburg (Landesmuseum Sachsen-Anhalt)
1984 Berlin, „Junge Kunst", Altes Museum/ Nationalgalerie (K)
1984 Leipzig, „ Kunst und Sport", in der Messehalle am Markt (K)
1986 Halle, Ausstellung des VBK im Künstlerhaus
1987 Halle, „Grafik und Handzeichnung im Bezirk Halle" Galerie Roter Turm(K)
1987 Burgk/Saale, „Druckgrafik aus dem Bezirk Halle" im Museum Schloß Burgk(K)
1988 Gera, Ankäufe der „Sammlung Handzeichnung in der DDR",  Galerie der städtischen Kunstsammlungen (K)
1989 Frankfurt/O., „Stand der Dinge" in der Galerie Junge Kunst (K)
1991 Köln, Interart -Galerie Reich
1992/94 Halle, Kunstschau Sachsen-Anhalt I u. II, Ausstellungshallen Peißnitz
1992 Trier, Künstler aus Rheinland- Pfalz und Sachsen-Anhalt in der TUFA (K)
1993/94/95 Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast (K)
1995 Halle, Ausstellung des Kunstvereins Halle
1996 Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast (K)
1996 Dresden, Galerie Döbele, „Sommerausstellung"
1997/98 Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast (K)
1997/98 Dresden, intern. Kunstmesse „Kunstmarkt Dresden", durch Galerie von Geymüller, Essen (K)
1998/2002 Frankfurt a. M., Galerie Walter Ehrler, „Figurative Malerei"
1998/99 Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast (K)
1999 Erfurt, Galerie Rothamel, „Landschaftsmalerei"
2000 Dresden, intern. Kunstmesse „Kunstmarkt Dresden", durch Galerie Walter Bischoff Stuttgart, Berlin
2000 Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast
2000 Dresden, intern. Kunstmesse „Kunstmarkt Dresden", durch Galerie (F)
2000 Essen, Galerie Klose, „Landschaftsmalerei"
2001 Düsseldorf, EP-Galerie ,Künstler der Galerie (F)
2001 Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast
2001 Dresden, intern. Kunstmesse „Kunstmarkt Dresden", durch Galerie Demenga, Basel „One Man Show" (K)
2002 Carmel, USA- Kalifornien, The Hart Gallery Fine Art
2002 Salzburg, Galerie Weilinger, Künstler der Galerie (mit Frohner, Rainer, Staudacher)
2002 Düsseldorf, EP-Galerie ,Künstler der Galerie
2002 Wien, „kunstwien" im Museum für angewandte Kunst - vertreten d. die Galerie Weilinger
2002 Wien, Kunst- und Antiquitätenmesse in der Hofburg Wien bei Galerie Weilinger
2002 Berlin, Galerie Lichtblick
2003 Dresden, Galerie Sybille Nütt
2003 Carmel, USA-Kalifornien, The Hart Gallery Fine Art
2003 Salzburg, Galerie Weilinger, Künstler der Galerie (mit Frohner, Rainer, Staudacher)
2004 Berlin, Galerie Nering & Stern, Künstler der Galerie
2004 Dresden,  Galerie Sybille Nütt
2004 Schwerin, Kunstverein Schloss Wiligrad (mit D. Reinemer u. Steffi Deparade- B.)
2004 Wien, Galerie Peithner- Lichtenfels, Sommerausstellung
2005 Berlin, Galerie Nering & Stern, Künstler der Galerie
2005 Marburg, Galerie Schmalfuss, Künstler der Galerie
2005 Düsseldorf, EP-Galerie ,Künstler der Galerie
2005 Leipzig, Große sächsische Kunstausstellung (K)
2005 Wien, Galerie Peithner- Lichtenfels, Sommerausstellung
2005 Salzburg, Festspielausstellung im Foyer des Festspielhauses (mit Baselitz, Lüpertz, Anzinger)
2005 Salzburg, Galerie Weilinger, „Künstler der Galerie -Herbstausstellung"
2005  Gotha, Galerie Finkbein, „Künstler der Galerie"
2005 Dresden, Galerie Beyer, Sommerausstellung
2006 Karlsruhe, Art Karlsruhe - One Man Show, durch Galerie TANNER Stuttgart (K)
2006 Düsseldorf, EP-Galerie ,Künstler der Galerie „Die menschliche Figur"
2006 Hamburg, Galerie Anne Moerchen, Sommerausstellung u. Weihnachtsausstellung - Künstler der Galerie
2006 Stuttgart, Galerie TANNER, Künstler der Galerie
2007  Berlin, Galerie Nering & Stern, Künstler der Galerie
2007 Hamburg, Galerie Anne Moerchen, Künstler der Galerie
2007 Karlsruhe, Art Karlsruhe bei Galerie/ Kunsthandel & Edition Verbrüggen Köln   
2007 Stuttgart, Galerie TANNER, Künstler der Galerie
2007 Nürnberg, Galerie Landskron Schneidzik, Messe Nürnberg „Künstler der Galerie"
2008 Palm Beach, Florida, Contemporary Fine Art Fair mit der Galerie Leonard Ruethmueller Contemporary Art Basel
2008 Dresden, Galerie Beyer,  Künstler der Galerie mit Elke Hopfe, Lothart Böhme, Otto Möhwald,  Strawalde und Norbert Tadeusz
2008 Andernach, Kunsthaus Schöne, Künstler der Galerie
2008  Hamburg, Galerie Anne Moerchen, Künstler der Galerie
2008 Moskau, World Fine Art Moskau mit der Galerie Leonard Ruethmueller Contemporary Art Basel
2008 Berlin, Art Center Berlin Friedrichstrasse, Künstler der Galerie
2008 Berlin, „Berliner Liste" mit der Galerie Moerchen Hamburg
2008 Moskau, „ Art Selection" mit der Galerie Leonard Ruethmueller Contemporary Art Basel
2008 Dresden, Galerie im Kulturrathaus, Ausstellung des Künstlerhauses Dresden
2008 München/ Berlin, Kunstprojekt von BMW in Zusammenarbeit mit Andreas Baumgartl- Galerie für zeitgenössische Kunst München
2009 München, Andreas Baumgartl- Galerie für zeitgenössische Kunst, Künstler der Galerie
2009 Andernach, Kunsthaus Schöne, Künstler der Galerie
2009 Mumbai, Art Expo mit Galerie Pius Müller Zürich
2010 Düsseldorf, Kunst- und Antiquitätenmesse mit Galerie Strüssmann
2010 Münster, Kunstmesse mit Galerie Strüßmann
2010 Peking, CIGE- Kunstmesse
2010 Dresden, "Köpfe", Neuer Sächsischer Kunstverein
2011 Stuttgart, "24 Stars" Galerie Z
2011 Dornbirn, "Art Bodensee" mit Galerie Z, Stuttgart
2011 Zürich, Galerie Pius Müller, Künstler der Galerie
2011

Berlin, "Der künstlerische Blick auf gewalttätige Frauen", Galerie Forum Amalienpark

2011 Wien, Kunstmesse WIKAM im Palais Ferstel mit Galerie Lehner  
2012 Karlsruhe, Art Karlsruhe 2012 mit der Galerie Z, Stuttgart
2013 Stuttgart, "Z PAPERS" in der Gaslerie Z
2013 Brest (Frankreich), "Bildersuchdurchlauf Ostmoderne" in der Kunsthalle Passerelle
2013 Nürnberg, "Sommerausstellung der Künstler der Galerie", Galerie Landskron Schneidzik
2013 Dornbirn, Art Bodensee 2013 mit der Galerie Z, Stuttgart
2013 Chemnitz, "Selbstporträts von Künstlern aus Polen, Rumänien und Deutschland" in der Galerie Oben
2013 Cottbus, "Bildersuchdurchlauf Ostmoderne" im Kunstmuseum DKW
2013 Wien, Kunst- und Antiquitätenmesse in der Hofburg mit der Galerie Lehner Wien/ Linz
2014 Karlsruhe, Art Karlsruhe 2014 mit der Galerie Klinger, Liegau- Augustusbad
2014 Wien, Art Antique- Hofburg mit Galerie Lehner, Wien/ Linz
2014

Nürnberg, "Künstler der Galerie", Galerie LandkronSchneidzik

2015

Karlsruhe, Art Karlsruhe 2015 mit der Galerie Klinger, Liegau- Augustusbad

2015

Dresden, "Künstler der Galerie" Galerie am Weißen Hirsch